Голландия и Пётр Первый.

Всё что связано с именем Петра Великого для меня очень интересно. Как известно многим, первые десять дней своего инкогнито, Пётр провёл в этой маленькой рыбацкой деревушке, Заандам, под псевдонимом Пётр Михайлов. В крошечном домике, с малюсенькими комнатёнками, с кроватью-шкафом - при виде которой возникает вопрос, как же он там помещался? :)

Мы там были, мы всё это видели, и это было супер!!!

Пётр единственный в мире! государь, который мог построить корабль сам, от начала и до конца. На минуточку. Мнения о личности такого масштаба не могут быть одинаковыми. Было бы странно. Мне, лично, Пётр симпатичен, очень. Есть много мифов. Но есть серьёзные книги, Ключевского,например, где дан его портрет,очень адекватно показаны и его недостатки - которых,конечно, было много, но и его достоинства. То, что сделал Пётр за  время своего правления колоссально. Взял царство, оставил ИМПЕРИЮ! Всё лучшее, всё в Россию. Лучших мастеров, лучших архитекторов, оправлял своих учиться , для того,чтобы вернулись!!!

Голландия страна его мечты. Что такое была в то время Голландия? Страна торговая, богатая, морская и весёлая:)

Именно такой он хотел видеть Россию.

Природой здесь нам суждено

В Европу прорубить окно,

Ногою твердой стать при море.

Сюда по новым им волнам

Все флаги в гости будут к нам,

И запируем на просторе.

Из вступления к поэме «Медный всадник» (1834) А. С. Пушкина (1799— 1837):

Много слухов о причине его смерти. Есть даже слухи венерические, это всегда очень нравится. Но думающая публика, читающая - Ключевского, Соловьёва, слухам не очень то верит. Сама копает. Пётр страдал многими болезнями, болезнью почек, например, многими другими, не суть важно. НО, что стало для него роковым и о чём почему то замалчивается?

Петр спасал солдат, попавших в кораблекрушение. Бот, шедший из Кронштадта, сел на мель неподалеку от Лахты. Спасая людские жизни и имущество молодого российского флота, Пётр провел по пояс в ледяной воде больше часа  !!! Зная, что при его, слабом уже здоровье ,это будет смертельно. После спасения солдат, Пётр прожил всего три месяца. Кто бы ещё из русских правителей, таких говорливых,  за простых солдат полез в воду??? Это факт и факт настолько показательный, что больше и говорить ничего не надо.

Всем,кому не безразлична история России, такие значимые места, будет посетить интересно.

* Ещё раз повторюсь, зная,что до сих пор есть сторонники " партии" :) Петра и царевича Алексея, личность такого масштаба не может вызывать одинаковые эмоции.

[ 0,08477 ] / [ 67 ] / [ 0,06282 ]